ОБЩЕСТВО

В столице искусственный интеллект начал выявлять аневризмы аорты

8 ноября 2022, 08:05
8 ноября 2022, 08:05 — Мосрегион

В Москве искусственный интеллект научили дополнительно анализировать все поступающие в Единый радиологический информационный сервис КТ-исследования органов грудной клетки. Теперь нейросеть может выявлять признаки аневризмы аорты. Об этом сообщает заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Согласно сообщению, теперь все снимки будут проходить через ИИ. «К примеру, если пациент делал КТ легких для диагностики пневмонии, то умные алгоритмы дополнительно проверяют его и на признаки аневризмы аорты», – отметила Ракова.

По её словам, нейросети обрабатывают больше тысячи исследований еженедельно. При обнаружении патологии,  снимки отправляют специалистам для дальнейшего анализа.

Уточняется, что в дальнейшем все пациенты с выявленными патологиями будут находиться под контролем специальной рабочей группы опытных сердечно-сосудистых хирургов НИИ Склифосовского.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве подтвердили дефицит антибиотика «Амоксиклав». В Минпромторге отметили, что в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!