ОБЩЕСТВО

Новый Устав Московской области принят Мособлдумой

10 ноября 2022, 11:56
10 ноября 2022, 11:56 — Мосрегион

Мособлдума приняла новый Устав Московской области. Об этом сообщает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Согласно сообщению, решение было принято в ходе заседания регионального парламента. По словам Брынцалова, все изменения направлены на формирование единой и эффективной системы органов публичной власти, где ключевым принципом является ответственность за конкретный результат и слаженность работы,

Главной целью изменений назвали приведение Устава Московской области в соответствие с обновленной Конституцией Российской Федерации и принятым федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

По новому Уставу, органы местного самоуправления и госвласти теперь входят в единую систему публичной власти Подмосковья. Также снимаются ограничения по количеству сроков замещения должности главой региона.

Членов Мособлдумы наделили полномочиями снимать с должности чиновников из состава правительства Московской области, в назначении которых они принимали участие.

В перечень правовых институтов демократии, помимо референдумов, выборов, гражданской инициативы, народного обсуждения, добавляется общественный контроль.

В Уставе закрепили и День Московской области, он будет отмечаться в первое воскресенье октября.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что число безработных в Подмосковье сократилось на 17% с начала года. По словам вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной, положительная динамика обусловлена большим количеством рабочих мест в регионе, а также говорит о стабильной ситуации на рынке труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!