ЭКОЛОГИЯ

Программа “Чистая вода” реализуется в Подмосковье

4 июля 2018, 18:38
4 июля 2018, 18:38 — Мосрегион

На расширенном заседании правительства Подмосковья 3 июля обсудили выполнение программы “Чистая вода”, – об этом сообщается на сайте правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства МО.

Как сказал Андрей Воробьев, за последние четыре года существенно улучшилась питьевая вода: в 2018 году чистую воду получили 94 процента жителей области. По сравнению с 2014 годом это на 11 процентов больше. Хорошую питьевую воду получат в этом году еще два городских округа.

Программа “Чистая вода” предусматривает такие актуальные шаги, как введение новых станций водоподготовки, реконструкция водозаборных агрегатов, кольцевание и промывка сетей. Еще несколько лет назад жители жаловались, что из кранов идет ржавчина, такую воду нельзя не только пить, но и пользоваться ею в быту. Сегодня положительные результаты, по словам губернатора, ощутимы.

Важным направлением сегодня является развитие Восточной системы водоснабжения: поступающая из нее вода отвечает всем санитарным нормам настолько, что исключает дополнительные затраты на очистку и подготовку. Присоединительные водоводы от этой системы обустраивают в Электростали и городском округе Богородский.

Также на заседании был озвучен план по созданию и реновации 109 водозаборных узлов, из которых семь находятся в бывших военных городках. Это позволит дать чистую воду из централизованных источников 200 тысячам жителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!