ЭКОНОМИКА

Урожай овощей в подмосковных теплицах превысил прошлогодний

11 сентября 2018, 17:24
11 сентября 2018, 17:24 — Мосрегион

В тепличных хозяйствах Московской области в текущем году выращено овощной продукции  значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщает 11 сентября РИАМО со ссылкой на руководителя регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина. Показатель роста увеличился в 1,8 раза.

Разин объяснил успех агрономических хозяйств области внедрением новых производств, привносящих высокую эффективность в выращивание овощных культур и зелени. Если сравнить урожай, полученный к 11 сентября этого года, с прошлогодним, то окажется, что он выше на 77 процентов, а валовой показатель составляет 42,7 тысячи тонн. В 2017 году сельхозпроизводители региона вырастили 23,9 тысячи тонн тепличных овощей.

Как уточнил министр, основными культурами являются огурцы, томаты и – в меньшей степени – баклажаны, перцы и прочее.

При этом, если, например, баклажанов выращено меньше, чем томатов, это не означает, что аграрии уделяют меньше внимания данной культуре. Наоборот: этот популярный и полезный овощ лишь недавно начали выращивать под Москвой в промышленных объемах, и именно Московский регион стал пионером в России по тепличному производству этого вида овощной продукции. Сегодня с одного гектара в каширском тепличном хозяйстве “Агрокультура Групп” собирают свыше 300 тонн баклажанов, а овощей в целом – порядка 30 тысяч тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!