ОБЩЕСТВО

Каждый пятый россиянин долго ищет работу после увольнения

1 февраля 2023, 10:12
1 февраля 2023, 10:12 — Мосрегион

Россиянине тратят много времени на поиск работы после увольнения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и исследовательского центра «Зарплаты.ру».

Согласно сообщению, материалы опроса есть в распоряжении ТАСС. Большинство опрашиваемых писали заявление по собственному желанию, некоторые – по соглашению сторон. Кроме того, 14% уволили в связи с сокращением штата, а 11% – в связи с завершением трудового договора. Еще 8% были уволены по инициативе начальника.

При этом каждый пятый пожаловался на долгий поиск работы после увольнения в течение прошлого года.

Ещё 10% людей отметили, что им было трудно на собеседовании описать свой релевантный опыт из-за чувства неуверенности. Однако у большинства респондентов (69%) проблем с поиском новой работы не возникало. Каждый пятый респондент поменял работу в течение 2022 года, еще 30% – от полутора до трех лет тому назад.

Ровно половина призналась, что им было морально тяжело выходить на новую работу из-за страха, что их навыки не соответствуют новому месту работы, трудностей адаптации и боязни нового коллектива.

В исследовании отметили, что острая фаза стресса адаптации на новом месте работы длится четыре-шесть недель.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 20% россиян хотят приобрести квартиру в Москве. Уточняется, что почти половина участников опроса – 42% — допустили рост цен на дома в 2023 году. Больше трети – 31% — напротив, считают, что цены на дома упадут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!