ЭКОНОМИКА

Косметическая сеть из Франции L’Occitane продала российские магазины

16 июня 2022, 20:43
16 июня 2022, 20:43 — Мосрегион

Магазины французской косметической сети L’Occitane en Provence, которые буквально недавно сменили вывески на «Л’Окситан», перешли под контроль четырех российских топ-менеджеров. Как сообщает РБК рынок в России обеспечивал ретейлеру из Франции более 3% всех продаж — в финансовом году (закончился 31 марта 2021-го) выручка сети в РФ достигла почти €51 млн (около 4,4 млрд рублей).

Согласно сообщению издания, у юридического лица косметической сети L’Occitane, с недавних пор работающей в России под брендом «Л’Окситан», 10 июня 2022 года поменялся состав учредителей. По выписке из ЕГРЮЛ, теперь, вместо зарегистрированной в Люксембурге L’Occitane International S.A., российским ООО «Л’Окситан Рус» владеют топ-менеджеры Ольга Сабирова (23%), Наталья Милехина (23%) и Алексей Шумов (23%) и гендиректор Ростислав Коваленко (31%).

Доли новых собственников компании находятся в залоге у L’Occitane International. Коваленко не стал комментировать подробности сделки и будущее поставок продукции от производителя, но отметил, что «Л’Окситан Рус» работает как независимая компания, а запасов хватит более чем на год. Французский производитель косметики заявил еще в апреле, что не будет поставлять продукцию в Россию. С июня под брендом«Л’Окситан» работают 100 собственных и 65 партнерских магазинов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что шведская компания IKEA прилагает все усилия, чтобы вернуть к работе розничные точки в России. Об этом заявил в четверг, 16 июня, заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!