ОБЩЕСТВО

В Российской гильдии риелторов объяснили резкое снижение стоимости жилья в Москве

30 сентября 2022, 12:09
30 сентября 2022, 12:09 — Мосрегион

Москвичи стали продавать жилье с дисконтом в 30-40%. Некоторые продавцы после новостей о частичной мобилизации приняли решение уехать из страны, в связи с этим предлагают хорошие скидки покупателям. Однако член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков уверен, снижение стоимости жилья вызвано тем, что многие из квартир были сильно переоценены, а сейчас возвращаются к нормальным показателям. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«На самом деле, все эти разговоры о том, что жилье дешевеет, это чушь, потому что у нас было очень много переоцененных объектов. Сейчас они начинают снижаться в стоимости и приходят к нормальной цене. Да, в Московском регионе есть тренд на снижение стоимости жилья, но многие люди вышли в конце августа с нереальными и завышенными ценами, а сейчас приводят их в порядок. Кто-то на ажиотаже, на панике скидывает стоимость».

По мнению некоторых экспертов, снижение стоимости жилья вызвано тем, что снижается число платежеспособного населения. Но Барсуков уверен, что такая тенденция в России не наблюдается.

«У нас 43 миллиона трудоспособных мужчин, 300 тысяч мобилизовались, еще полмиллиона сбежали. У нас трудоспособное население сократилось? Это манипуляции, которые направлены сегодня либо на хайп, либо к попытке дестабилизации обстановки», – отметил Барсуков.

Напомним, ранее  появилась информация, что из-за повышения себестоимости строительства московские застройщики стали строить больше квартир без отделки. Так, с начала года объем такого предложения вырос на 62%

«У нас в 2021 году был рекорд по вводу в эксплуатацию жилых квадратных метров в России. Люди, которые вкладывали деньги в строительство, пытаются продавать. Понятно, что они будут продаваться без отделки», – отметил Барсуков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что составлен топ-5 городских округов Подмосковья, где доступно жилье в новостройках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!