ОБЩЕСТВО

Реставрация знаменитого дома архитектора Мельникова в Москве начнется в 2023 году

27 ноября 2022, 15:17
27 ноября 2022, 15:17 — Мосрегион

Реставрация дома архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке в российской столице начнется в 2023 году. Об этом в воскресенье, 25 ноября, в личном Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно сообщению, дом Мельникова — одно из самых необычных строений в столице, представляет собой два вертикальных цилиндра разной высоты, встроенные друг в друга. Уже в следующем году шедевру Мельникова в районе Арбат в Кривоарбатском переулке реставраторы вернут исторический облик. У памятника архитектуры будут устранены трещины и заново покрашены фасады. Также приведут в порядок кровлю, перестелют полы, отреставрируют лестницы и витражи.

Он отметил, что Константин Мельников широко известен своими работами. Архитектор готовил планировку парка имени Горького, проектировал Дом культуры имени Русакова и многие другие московские постройки. Сейчас в доме Мельникова расположен музей, посвященный самому мастеру и его сыну.

Уточняется, что за последние 12 лет в Москве было восстановлено свыше 1 тысяч 900 построек. Каждый год реставраторы обновляют около 600 памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Более половины таких домов восстанавливают на частные средства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 12 домах, являющихся объектами культурного наследия, завершены работы по капитальному ремонту и реставрации, заявил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Столица второй год выделяет специальные субсидии для проведения реставрационных работ в таких зданиях. По словам заммэра, на Арбате специалисты вернули исторический облик доходному дому с гостиницей Я. М. Толстого, а также отреставрировали дом архитектора М. Г. Пиотровича.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!