ОБЩЕСТВО

Госдума планирует сохранить пенсии бывшим военным, участвующим в СВО

14 декабря 2022, 17:38
14 декабря 2022, 17:38 — Мосрегион

В среду, 14 декабря, Государственной думой был принят в первом чтении закон о выплатах экс-военным, возобновившим службу в ВС РФ во время спецоперации, информирует ТАСС.

По данным источника, инициаторов проекта возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, военному пенсионеру, не оставшемуся в стороне от участия в СВО, применяя свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере.

Также по мнению Володина, несправедливо, что пенсия бойцов в отставке, которые вернулись на службу из-за СВО, уменьшается из-за их должности с меньшим окладом.

«Вносимые изменения позволят гражданам, которые увольняются с военной службы и им была приостановлена выплата пенсии военной службы в период ведения боевых действий, получать пенсию, рассчитанную из большего оклада, (приостановленной пенсии или оклада на момент увольнения)», — отметил депутат Картаполов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи отправят письма и открытки участникам спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!