ОБЩЕСТВО

Названы самые популярные виды икры, которую предпочитают москвичи

14 декабря 2022, 18:54
14 декабря 2022, 18:54 — Мосрегион

Перед новогодними праздниками спрос на такой деликатес, как икра, в Москве вырос в три раза. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на аналитиков онлайн-сервиса СберМаркет.

Согласно сообщению, составлен рейтинг популярности у жителей Московского региона видов икры.

Уточняется, что чаще всего жители Москвы и Московской области выбирают красную икру лосося — на нее приходится три из четырех проданных банок. Реже покупают икру горбуши — это каждая пятая покупка в категории. Менее популярна икра нерки и кеты.

Среди черной икры москвичи чаще предпочитают осетровую, на нее приходится более 75 % от всех проданных банок. На втором и третьем местах икра стерляди и белуги. Кроме того, к Новому году по сравнению с октябрем на 18% выросли продажи имитированной красной икры.

По данным онлайн-сервиса, стоимость красной икры составляет от 600 до 900 рублей за 100 граммов. Цены на имитированную красную икру — от 50 до 100 рублей за 100 граммов. В среднем икра горбуши стоит 831 рубль за 100 граммов, лосося — 608 рублей, нерки — 809 рублей.

Ранее Вести Московского региона информировали, что в Москве сотрудниками Роспотребнадзора обнаружена икра лососевых рыб, в которой превышено содержание консервантов. Производителям некачесвтенного продукта выданы предписания о приостановлении действия деклараций на указанную продукцию. Речь идет рыбоперерабатывающем комбинате «Ассоль» и о компании «Путина».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!