ОБЩЕСТВО

Юрист Поздняков отметил, что россиян освободили от обязанности отправлять показатели счетчиков

21 декабря 2022, 08:59
21 декабря 2022, 08:59 — Мосрегион

Россиян освободили от обязанности отправлять показатели счетчиков. Об этом сообщает в беседе с агентством «Прайм» юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Согласно сообщению,  сведения о поверке счетчиков заносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Их вносит организация, которая сама и проводила поверку.

Уточняется, что россияне освобождены от обязанности отправлять показатели счетчиков управляющей компании с 1 сентября, решением Верховного суда.

«В итоге результаты поверки счетчиков подтверждаются сведениями из ФГИС, а не свидетельством о поверке, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, и носит факультативный характер», – подчеркнул специалист.

Также нововведения требуется закрепить путем внесения изменений в постановление Правительства №354. Соответствующий проект уже подготовлен, отметил Поздняков.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Роскачестве назвали способы получения мошенниками информации о балансе жертв. Существует несколько методов, с помощью которых мошенники могут узнавать остаток на счете на банковской карте потенциальной жертвы. Если не брать методы социальной инженерии, когда жертва сама называет сумму средств на своих картах, самым примитивным способом остается простое подглядывание баланса на экране банкомата и взятие чеков у банкоматов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!