Культура

Мосгорнаследие выпустило мультфильм о каменных львах столицы

5 января 2023, 13:28
Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
5 января 2023, 13:28 — Мосрегион

В сети появился мультфильм о каменных львах столицы. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Согласно сообщению, мультфильм разместили на Rutube-канале департамента культурного наследия Москвы. Мультипликационный ролик посвящен каменным львам, охраняющим памятники архитектуры столицы. Их образы часто встречаются в архитектуре города.

По словам главы департамента Алексея Емельянова, мультфильмом хотят заинтересовать жителей столицы всех возрастов и привлечь их внимание к сохранению объектов культурного наследия. Он отметил, что это одна из важных задач Мосгорнаследия.

«Вместе с художниками-мультипликаторами мы создали мультфильм для самых маленьких москвичей, в котором ожил талисман нашего ведомства – Лев-хранитель. В коротком ролике он рассказывает о разных столичных памятниках, которые охраняют каменные львы», – рассказал Емельянов.

Он выразил надежду, что истории окажутся интересными не только юным краеведам, но и их родителям.

Также лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что актриса Шпица рассказала, чем ее шокировал фильм «Чебурашка». Фильм Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» Шпица посмотрела вместе со своим 10-летним сыном Германом. Она боялась разочарования в любимом детском мультике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!