ОБЩЕСТВО

Врач Ситкина рассказала, что необходимость выпивать два литра воды в день – это миф

12 января 2023, 11:11
Фото: Telegram-канал «Дептранс. Оперативно»
12 января 2023, 11:11 — Мосрегион

Не обязательно выпивать ежедневно два литра воды. Об этом сообщает гастроэнтеролог Ольга Ситкина в своём личном Telegram-канале.

Согласно сообщению, человеку не нужно пить два литра чистой воды, чтобы избежать обезвоживания. Это миф, который запустили люди, не разбирающиеся в физиологии.

По словам врача, в организме несколько систем отвечают за поддержание водно-солевого обмена, они регулируют чувство жажды и не дают телу терять слишком много жидкости.

Ситкина отметила, что пить надо ровно столько, сколько хочется. По мнению врача, два литра является слишком большой нормой для человека, если он не болеет ОРВИ или не находится на отдыхе в жарком климате.

«Меня очень расстраивают ситуации, когда люди, не разобравшись в физиологии, всем советуют пить больше жидкости. Например, организм женщины в предменструальный период склонен к удержанию воды, и такая рекомендация может привести даже к некоторой отечности», — объяснила врач.

Также следует пить не только чистую воду, но и другую жидкость: супы, соки и чаи. Также врач развеяла миф, что вода поможет в борьбе с морщинами.

«Увы, это так не работает. Организм будет выводить избыток жидкости естественным путем, что никак не отразится на сохранении упругости вашей кожи», — заключила Ситкина.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог Митри порекомендовала употреблять яйца и острый перец для борьбы с лишним весом. По словам Митри, яйца являются одним из самых высококачественных источников белка. Включение продукта в рацион помогает сократить порции и позволяет насыщаться меньшим количеством еды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!