ОБЩЕСТВО

В Москве можно продать квартиру с жильцом – юрист

12 января 2023, 15:33
12 января 2023, 15:33 — Мосрегион

О возможности продать жилье вместе с жильцом рассказал юрист-консультант Сергей Милосердов,  передает «Мослента». Он прокомментировал ситуацию, сложившуюся в жизни одной москвички. Ее несовершеннолетняя дочь получила в наследство квартиру с «обременением» в виде отца-алкоголика, имеющего право бесплатно жить там до конца дней.

Если после вступления в наследство будет принято решение продать жилье, наследница и ее мать могут это сделать. Но Росреестр должен будет указать дополнительное обременение — проживающего там человека с пожизненным правом пользования жильем. Недвижимость будет продаваться только с этой оговоркой, отметил юрист.

Договор купли-продажи не отразится на ситуации: новый собственник попадет в то же положение, в котором сейчас пребывает наследница.

Если скрыть от будущего покупателя факт присутствия в квартире жильца, это станет основанием для признания сделки недействительной — новый собственник может потребовать вернуть деньги, уточнил юрист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье женщина завещала внучке квартиру вместе с ее отцом, своим сыном-алкоголиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!