ОБЩЕСТВО

В России введут новые штрафы за неисправности в автомобилях

16 января 2023, 14:38
16 января 2023, 14:38 — Мосрегион

Перечень неисправностей автомашин, за которые будут штрафовать водителя, увеличат в 2023 году в РФ, информирует «Ъ». По информации издания, соответствующий законопроект вскоре внесут в ГД.

Если инициативу утвердят, водителей станут штрафовать за: езду на шипованной резине в летний период; использование фар, не предусмотренных эксплуатационными документами; неисправную систему ABS (если горит индикатор на приборной панели); самостоятельный демонтаж регулятора тормозных сил.

В ГИБДД еще предлагали ввести штраф за горящий индикатор Сheck engine. В ходе обсуждения законопроекта от этой идеи отказались, так как сигнал Сheck engine не всегда означает неисправность двигателя, а датчик может среагировать на некачественный бензин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам напомнили о появлении нового сигнала светофора в виде силуэта пешехода и белой стрелки появится в городах России уже весной 2023 года. Сигнал будет располагаться под основными цветами светофора, а стрелка показывать на пешеходный переход, находящийся по направлению движения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!