Россия

В отношении восьми дезертиров из Калининградской области возбуждены уголовные дела

18 января 2023, 12:23
18 января 2023, 12:23 — Мосрегион

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовные дела о дезертирстве в отношении восьми военнослужащих из Калининградской области, 18 января сообщает Коммерсантъ.

Отмечено, что военные следователи СКР возбудили дела касательно нескольких военнослужащих, которых обвинили в дезертирстве с оружием в период вооруженного конфликта.

В 2022 году восемь военнослужащих покинули лагерь в ЛНР, захватив с собой четыре пулемета. Основной подозреваемый, координирующий побег, был взят под арест, остальные его соучастники были изолированы в военной части. Они объяснили бегство тяжелыми условиями службы в армии.

Главным обвиняемым в этом деле является сержант Евгений Кравченко, который будет находиться в СИЗО как минимум до 27 февраля.

Жители Калининграда приняли решение о бегстве 23 декабря, когда командование заявило, что на следующий день их отправят в зону СВО. 23 февраля они закупились едой и гражданской одеждой и поехали на двух такси до Липецка, где после ночевки отправились с попутчиками до Подольска.

Адвокат сержанта Кравченко заметил, что дезертиры спонтанно выбрали направление. Они хотели уйти подальше от СВО и поближе к Москве.

«Конечной целью являлся Калининград, откуда их отправили в зону СВО. Дезертировать никто из них не собирался, но и воевать неподготовленными они не хотели», – подчеркнул адвокат.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что президентом РФ Владимиром Путиным был подписан пакет поправок в УК о военной службе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!