ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд приговорил экс-следователя СК РФ Томбулова к 15 годам по делу о взяточничестве

23 января 2023, 14:34
Фото: СК РФ
23 января 2023, 14:34 — Мосрегион

Чеховский городской суд в Московской области приговорил бывшего следователя Следственного комитета (СК) РФ Константина Томбулова к 15 годам лишения свободы за получение крупных взяток и мошенничество в особо крупном размере. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает пресс-служба СК РФ.

Согласно сообщению, доказательства, собранные СКР, были признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Томбулову и еще 12 фигурантам по данному уголовному делу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество организованной группой в особо крупном размере»), частью 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство организованной группой в особо крупном размере»), частью 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение организованной группой в особо крупном размере»), частью 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в особо крупном размере»).

Приговором суда Томбулову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, помимо этого он также лишен специального звания и классного чина. Обвиняемый вину не признал. Другие фигуранты уголовного дела также приговорены к длительным срокам заключения, а также им назначен штраф. В настоящее время продолжается рассмотрение уголовного дела в суде в отношении еще четырех соучастников, один фигурант находится в розыске.

Отмечается, что Томбулов, начал свою противоправную деятельность в 2009 году, когда занимал должность Раменского городского прокурора по Московской области. С мая 2017 по ноябрь 2018 года он работал в должности заместителя руководителя Люберецкого отдела СК России по Московской области.

Следствием было установлено, а в суде доказано, что он совместно с соучастниками разработал преступный план и реализовывал его в течение 8 лет, с 2009 по 2017 годы. Подделывая документы, они незаконно обогащались, получая право собственности на земельные участки, которые затем продавали по рыночной стоимости. Подсчитано, что ущерб государству составил 15 млн рублей. Кроме того, соучастники получили в качестве взятки объекты недвижимости на сумму более 60 млн рублей.

Также Томбулов вместе с сообщниками в 2017-2018 годах вымогал у бизнес леди долю в фитнес-клубе, рыночная стоимость которой составляла более 28 миллионов рублей. Кроме того, он являлся организатором хищения изъятой СК РФ большой партии обувной продукции на общую сумму 50 млн рублей, которая была вверена в ведение его подчиненного.

Уточняется, что в целях обеспечения исполнения последующего приговора в ходе расследования следователями СК России на имущество (в том числе предметы роскоши) Томбулова и его соучастников по уголовному делу был наложен арест на сумму более 400 млн рублей. У самого Томбулова было конфисковано имущество на сумму 750 млн рублей и предметы роскоши (например, копия знаменитой шапки Мономаха).

К уголовной ответственности также привлечены лица, которые в разные периоды времени действовали в составе организованных преступных групп под руководством Томбулова. Это — сотрудники МВД РФ, Раменской городской прокуратуры Московской области, а также ранее судимые лица.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 21 января стало известно о розыске экс- генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева Александра Калиновского. Он объявлен в розыск МВД РФ. В ведомстве не уточняют, по какой конкретно статье УК РФ разыскивается Калиновский. По имеющейся информации до этого разыскиваемый был арестован заочно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!