ЭКОНОМИКА

Виски Johnnie Walker вернется в Россию по параллельному импорту

26 января 2023, 20:34
26 января 2023, 20:34 — Мосрегион

Ликеры Jagermeister и виски Johnnie Walker вернутся в РФ по параллельному импорту. Об этом в четверг, 26 января, сообщает Telegram-канал «Московские новости».

Согласно сообщению, эти алкогольные напитки планируют ввозить в рамках параллельного импорта. Пока речь идет о пробной партии: 200 тысяч бутылок Jagermeister объемом 0,7 литра и более 300 тысяч бутылок Johnnie Walker объемом 1 литр.

Johnnie Walker (Джонни Уокер) — наиболее распространённый бренд шотландского виски в мире, продаваемый практически во всех странах, считающийся королем виски.

О том, что британская компания Diageo (производит виски Johnnie Walker и White Horse, ром Captain Morgan, пиво Guinness, водку Smirnoff и ликер Baileys) окончательно уходит из России было объявлено 28 июня 2022 года в компании. Экспорт продукции в Россию Diageo начала в 2006 году.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране», — гласит информационное письмо компании Diageo.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что один из самых крупных производителей водки в мире ГК «Руст» запустил производство шотландского виски Darrow в подмосковном горокруге Балашиха. Данный проект готовился к реализации еще в сентябре 2022 года. В него было вложено больше 17,5 млн рублей. До конца 2022 года на заводах группы «Парламент Продакшн» в Подмосковье запланировано произвести больше 70 тысяч бутылок виски, а в следующем году – больше 300 тысяч бутылок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!