ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали способ преодоления бедности в России

27 января 2023, 08:25
27 января 2023, 08:25 — Мосрегион

Эксперты предложили способ преодолеть «ловушку бедности» в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов ВНИИ труда и Института проблем рынка РАН.

Согласно сообщению, самые низкооплачиваемые работники часто на всю жизнь попадают в «ловушку бедности», из-за невозможности улучшить производительность труда и выйти на более высокие доходы. При этом доход наиболее оплачиваемых работников может вовсе не зависеть от производительности труда в отрасли.

Эксперты предлагают бороться  с этим с помощью выплаты «срочного гарантированного дохода». Речь идёт о выплатах для экономически уязвимых граждан, которые заинтересованы в повышении уровня своего образования и производительности труда.

Эти меры затронут как работающих, так и безработных граждан. По мнению экспертов, подобные выплаты могли бы стать адресной версией безусловного базового дохода, то есть по сути мерой поддержки для всего общества и повышения уровня жизни граждан и ценности труда.

Напомним, МРОТ в России на 2023 год установлен в размере 16 242 руб. в месяц.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа. В   российском законодательстве могут прописать новое требование для аборта, планируемого без наличия медицинских показаний – замужним женщинам потребуется согласие супруга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!