ПРОИСШЕСТВИЯ

Фигурантов дела о покушении на Соловьева обвиняют в участии в террористической организации

20 февраля 2023, 11:50
20 февраля 2023, 11:50 — Мосрегион

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что следствие расширило перечень обвинений для фигурантов уголовного дела о покушении на телеведущего Владимира Соловьева.

Теперь им вменяется участие в террористической организации, об этом информирует «Ъ». До этого момента злоумышленники обвинялись только в подготовке убийства и воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов с угрозой применения насилия.

По данному делу арестовали семерых человек. Новые обстоятельства выяснились, когда следователи обратились в суд с просьбой в очередной раз продлить сроки арестов фигурантам.

Дело ведет ГСУ СКР по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма.

По имеющейся информации, одному из обвиняемых, Андрею Пронскому, возможно, удастся избежать наказания из-за наличия у него параноидной шизофрении. В 2016 году он в связи со своим психическим недугом за убийство отправился в психлечебницу вместо колонии.

Подозреваемые будут находится под арестом до марта текущего года. Есть вероятность, что сроки продлят до 1,5 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уголовные дела после покушения на жизнь школьницы Химкинском горокруге переданы в аппарат ГСУ СК по Подмосковью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!