ОБЩЕСТВО

Россия запланировала выход в открытый космос на апрель-май

26 февраля 2023, 10:36
26 февраля 2023, 10:36 — Мосрегион

На апрель-май текущего года запланирован выход российских космонавтов в открытый космос для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, передает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, утром 26 февраля с Международной космической станцией (МКС) состыковался российский корабль «Союз МС-23». Он привез на орбиту 430 килограммов грузов. В том числе медикаменты, белье, продукты питания, средства гигиены и оборудование для научных исследований. Кроме того, на МКС было доставлено оборудование, с помощью которого в космосе усовершенствуют управление станцией через спутники. Планируется, что на этом корабле космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Фрэнк Рубио  вернуться на Землю.

Уточняется, что это внештатная ситуация. «Союз МС-23» должен был улететь к станции только в марте 2023. Корабль, на котором космонавты должны были вернуться, был пристыкован к МКС еще в конце 2022 года. Но 15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля. Госкомиссия, проанализировав ситуацию, приняла решение спустить поврежденный борт в автоматическом режиме.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 11 февраля в государственной корпорации «Роскосмос» сделали заявление, что в контуре грузового корабля «Прогресс МС-21», находящегося на орбите, произошла разгерметизация. В заявлении говорится: «Контур транспортного грузового корабля «Прогресс МС-21», затопление которого запланировано на 18 февраля, разгерметизирован» Эксперты впоследствии выяснили, что причиной разгерметизации явился удар спорадического метеороида.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!