ТРАНСПОРТ

«КАМАЗ» начал поставку партии автобусов в Подмосковье на 5,44 млрд рублей

26 февраля 2023, 15:55
26 февраля 2023, 15:55 — Мосрегион

Ведущий российский производителей автобусов ПАО «КАМАЗ», начал массовые поставки техники для перевозки пассажиров в Московскую область, запланированные на 2023 год. Об этом в воскресенье, 26 февраля, сообщает Агентство бизнес-новостей (abnews.ru).

Согласно сообщению, первые машины уже отправлены на новое место работы.

Стоит отметить, что более 400 автобусов марки «НЕФАЗ» в этом году должен получить АО «Мострансавто». В дальнейшем Московская область может получить и другие новые модели. Компания Мострансавто планирует в 2023 календарном году заметно расширить модельный ряд своей продукции.

Уточняется, что в конце прошлого года АО «Мострансавто» (бывшее ГУП МО «Мострансавто») объявило серию аукционов на поставку новых автобусов. Так, был объявлен аукцион на поставку 329 пригородных автобусов большого класса с начальной ценой 5,72131 млрд рублей. Среди двух участников закупки верх одержало ПАО «КАМАЗ», которое предложило исполнить договор за 4,3482 миллиарда рублей.

Кроме того, состоялся аукцион на поставку 80 городских низкопольных автобусов большого класса с начальной ценой 1,32408 миллиарда рублей. Среди трёх участников (ГК «СТТ», ООО «Автотехкомплект») победителем стало ПАО «КАМАЗ», с которым 2 февраля был заключен контракт на сумму 1,0857 миллиарда рублей со сроком исполнения до 31 мая 2023 года.

В Подмосковье есть свой действующий крупный автобусный завод — Ликинский, и традиционно именно он обеспечивал основные потребности региона. Но недавно проведённые конкурсные процедуры разбавят парк подвижного состава Подмосковья техникой нового производителя, не входящего в «Группу ГАЗ»

Ранее Вести Московского региона сообщали, что один из главных поставщиков автобусов для Московской области — Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ). Это во время встречи с работниками завода 16 февраля констатировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, жители Подмосковья предпочитают ездить в просторных автобусах, поэтому регион стремится покупать автобусы длиной не менее 9 метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!