ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд рассмотрит дело 22-летней давности о растлении девочки в Солнечногорске

3 марта 2023, 12:58
3 марта 2023, 12:58 — Мосрегион

Московскому областному суду предстоит рассмотреть беспрецедентный случай — перед судом предстанет обвиняемый в совершении преступлений против половой неприкосновенности 10-летней девочки в 2000 году в теперь уже городском округе Солнечногорск. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно данным следствия, в мае 2000 года обвиняемый подошел на остановке общественного транспорта к ребенку. Под обманным предлогом он заманил девочку в свой дом, где совершил преступления против ее половой неприкосновенности.  20 мая 2000 года мужчина был объявлен в розыск, ему было заочно предъявлено обвинение. В дальнейшем расследование уголовного дела было приостановлено за розыском лица, совершившего преступление.

Уточняется, что в августе 2022 года следователь-криминалист, изучая данное дело, выяснил, что местонахождение злоумышленника установили еще в марте 2001 года на территории Республики Крым, но никаких мер для задержания насильника предпринято не было и с розыска мужчина был снят. В управление уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области было направлено письмо о необходимости возобновления розыска обвиняемого. Предварительное следствие было возобновлено. Благодаря совместной работе управления криминалистики, следственного отдела и оперативных подразделений в октябре 2022 обвиняемый был задержан на территории Республики Крым и доставлен в Московскую область.

Собранные по этому уголовному делу доказательства легли в основу обвинения по пункту «в» части 3 ст. 131, пункту «в» части 3 ст. 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера»). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже передано в Мособлсуд для рассмотрения по существу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что следствие будет заявлять перед судом ходатайство об аресте 32-летнего водителя такси, который обвиняется в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней на западе Москвы на улице Ярцевская. Об этом в пятницу, 3 марта, заявила старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!