ПРОИСШЕСТВИЯ

Москва выдала Китаю обвиняемого в убийстве полицейского 27 лет назад

4 марта 2023, 08:17
4 марта 2023, 08:17 — Мосрегион

Российские власти выдали Пекину уроженца Китая, обвиняемого в убийстве сотрудника правоохранительных органов в 1996 году, информирует ТАСС.

По данным источника, из РФ экстрадировали гражданина КНР. В пятницу, 3 марта, в аэропорту Шереметьево представители НЦБ Интерпола МВД РФ и ФСИН РФ передали разыскиваемого компетентным органам Китайской Народной Республики.

Китайская сторона считает, что зимой 1996 года уроженец Китая убил сотрудника полиции и сбежал с места.

В 2012 году его объявили в международный розыск по каналам Интерпола.

В декабре 2021 года стражам порядка РФ удалось найти и задержать разыскиваемого в Волгоградской области. Запрос КНР о выдаче обвиняемого Генпрокуратурой России удовлетворили.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подозреваемый в организации убийства «Якудзы» экстрадирован в Москву из Таиланда.

Впервые в истории отношений между Россией и Таиландом в сфере уголовного судопроизводства из Бангкока в российскую столицу в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ и ФСИН России экстрадирован обвиняемый. Это гражданин РФ Игорь Гужин, который обвиняется в организации в Самаре убийства знакомого (часть 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» часть 2 ст. 105 УК РФ.).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!