ОБЩЕСТВО

Врач-иммунолог Продеус дал рекомендации, как бороться с сезонной аллергией

17 марта 2023, 14:14
17 марта 2023, 14:14 — Мосрегион

Врач-иммунолог и один из ведущих популярной телепрограммы «Жить здорово!» Андрей Продеус рекомендует всем аллергикам, страдающим поллинозом, чаще принимать душ и мыть голову для сокращения контакта с пыльцой. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает Общественная служба новостей.

По словам специалиста, с середины весны и вплоть до окончания лета воздух становится опасным для людей с аллергией. Причиной опасности становится его наполнение микроскопической пыльцой, которая атакует организм. Актуальными остаются и рекомендации по отслеживанию календаря цветения растений.

Прежде всего иммунолог посоветовал аллергикам не открывать окна в этот период и не проветривать помещения, чтобы пыльца не попала в комнату. Кроме этого, он призвал использовать очиститель воздуха и кондиционер, а также чаще делать влажную уборку в жилом помещении.

Продеус призвал людям с аллергией оставлять верхнюю одежду в коридоре.

Врач напомнил, что начинать лечение сезонной аллергии нужно заблаговременно. Дефицита препаратов для аллерген-иммунной терапии, в том числе зарубежного производства, сейчас в России нет, уточнил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что причины обострения аллергии осенью объяснил иммунолог Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Андрей Образцов 10 октября. На аллергию в этот может влиять не только сами аллергены, но и в целом рост заболеваемости, ослабление иммунитета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!