ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве за крупное мошенничество судят предпринимателей из Реутова

17 марта 2023, 15:17
17 марта 2023, 15:17 — Мосрегион

В пятницу, 17 марта, в Савеловском районном суде города Москвы началось рассмотрение уголовного дела о  мошенничестве в особо крупном размере и взятке, фигурантами которого стали четыре человека. Первое заседание отложено до 21 марта, передает портал «Вести Подмосковья».

Согласно сообщению, одним из фигурантов этого уголовного дела является Алексей Задумин, который несколько лет назад находился в федеральном розыске по подозрению в участие в убийстве гражданина Таджикистана в городе Реутов и скрывался от правосудия за рубежом. Через некоторое время Задумин появился в Москве, где был задержан, но вскоре его отпустили — другой фигурант дела дал показания о его непричастности к убийству. Снова его задержали в феврале 2022 года по подозрению в получении мошенническим путем крупной денежной суммы с коммерческой структуры. Он вместе с сотрудником налоговой полиции Москвы и другими фигурантами пытался получить 280 миллионов рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса с выездной налоговой проверкой.

Уточняется, что сейчас А.О. Задумин обвиняется по части 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») УК РФ, как и другие фигуранты — С.А. Воронков и П.М. Волков. Волкову также инкриминируются деяния по части 3 ст. 183 («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») и части 5 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ. Еще один фигурант, А.А. Фролов обвиняется по части 4 п. 6 ст. 291 («Посредничество во взяточничестве») и части 1 ст. 183 («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») УК РФ.

Кроме того, граждане Задумин и Воронков уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Есть все основания считать, что они имели отношение к деятельности ОПГ в городе Реутове Московской области в конце нулевых — десятых годах XXI века.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что утром 17 марта в российской столице в жилом комплексе «Дом в Сокольниках» местные жители могли наблюдать «денежный дождь». Дело в том, что неизвестный выбросил из окна крупную сумму денег. На земле оказались крупные купюры евро и долларов. По словам свидетелей, у одного из жильцов, который выкинул из окна валюту, утром прошли обыски ФСБ. Возможно, таким образом, гражданин пытался избавиться от улик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!