Мой регион

Жители горокруга Балашиха напомнили о стене памяти на местном мемориале

20 марта 2023, 18:13
20 марта 2023, 18:13 — Мосрегион

У многих жителей балашихинского микрорайона Гагарина Московской области возникли вопросы по поводу дальнейшего облагораживания мемориального комплекса в память о героях ВОВ. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на социальные сети.

Согласно сообщению, мемориал расположен вблизи дома №9А корпус 1 в зеленой зоне микрорайона Гагарина Балашихи. Здесь установлен памятник солдату, стенд с фотографиями ветеранов, и камень с надписью: «На этом месте будет возведена стена памяти участникам, ветеранам и труженикам тыла ВОВ 1941-1945 г.».

Так, в паблике группы ВК «Балашиха Life» местный житель Алексей возмущается: «Что-то не похоже на фундаментальное сооружение!».

Неравнодушный пользователь прикрепил к посту снимки запорошенного снегом камня, сиротливо стоящего среди сугробов. При этом территория вокруг объекта вполне расчищена.

«Много лет назад был заложен камень будущей стены памяти. Помню, как собирали портреты ветеранов для стенда, который находится справа от него. Может быть, все забыли о стене? Так я напоминаю об этом. Сохранение памяти о наших предках, добывших для нас свободу, мир — это одна из главных задач, особенно в нынешнее время», — подписал он фотосвидетльство.

Уточняется, что «Вести Подмосковья» обратились за разъяснениями в администрацию городского округа Балашиха Московской области. В пресс-службе местного управления благоустройства заявили, что какие-либо мероприятия по указанному адресу на 2023 год не запланированы.

«Администрация готова рассмотреть благоустройство территории при наличии свободного участка, находящегося в муниципальной или неразграниченной государственной собственности, для установки стены памяти, на последующие годы», — отметили в ведомстве.

Уточняется, что для внесения памятных объектов в список анализируются поступившие в адрес администрации обращения граждан, учитываются карточки личных приемов должностных лиц, а также коллективные инициативы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на улице Академика Франка в наукограде Пущино, расположенного в Московской области, находится одноименная гостиница-пансионат. 26 января 2023 в заброшенном здании был пожар, сейчас вид его печалит местных жителей, которые на портале «Кто твой город» выдвигают предложения по его спасению. 10 января 2020-го появился такой отзыв: «Пустующий, ветшающий экземпляр советского гостинично-ресторанного сервиса. Достоинство одно: в ресторане гостиницы снимался эпизод фильма Никиты Михалкова «Родня» ( знаменитая сцена танца Нонны Мордюковой и Юрия Богатырева)».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!