ОБЩЕСТВО

В горокруге Домодедово построят детский сад почти за 340 млн рублей

3 апреля 2023, 17:44
Фото: ru.freepik.com
3 апреля 2023, 17:44 — Мосрегион

Новый детский сад, рассчитанный на 240 воспитанников младше 3х лет  до 7-ми лет, планируют построить в микрорайоне Южный городского округа Домодедово Московской области. На все необходимые работы по созданию и оснащению дошкольного учреждения направят 339 626 749 рублей, объявлен тендер на выбор подрядчика. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает портал «Вести Подмосковья».

Тендер размещен на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно сообщению, подрядчик должен взять на себя обязательства по выполнению инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, собственно возведению здания и установке там необходимого оборудования.

Уточняется, что детский сад будет возведен в рамках региональной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» на 2023-2027 годы и по муниципальной программе «Образование». Средства выделят из регионального и окружного бюджетов, выплаты рассчитаны до 2025 года. Площадь выбранного земельного участка под строительство составляет 8 478 кв. метров.

Среди работ, которые ждут победителя тендера, значатся инженерные изыскания, анализ качества воздуха, измерение уровней шума и электромагнитного излучения, получение санитарно-эпидемиологического заключения, предложения по благоустройству, составление проектной документации, проработка подраздела «Безопасный регион», экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации, подготовка ведомости объема работ и сметы, строительство здания и установка немонтируемого оборудования.

Согласно техзаданию, дошкольное образовательное учреждение будет состоять из трех надземных этажей. Там будет организованы две группы по 20 мест для воспитанников младше трех лет, две группы по 25 мест для 3-4-леток, столько же групп для ребят в возрасте от 4 до 5 лет, от 5 до 6 лет и от 6 до 7 лет соответственно. В здании помимо групповых и игровых будут находится медицинский кабинет, пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, служебные помещения, санузлы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что детский сад на 250 мест появится в микрорайоне «Дубки» в городском округе Ступино Московской области. В учреждение запланировано количество рабочих мест на 65 человек. На данном этапе строительства, работники приступили к внутренней отделке здания. 130 человек трудятся в строительстве детского сада. Место осмотрели жители вместе с заместителем главы округа Ольгой Политовой и руководителей подрядной организации Кириллом Карташовым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!