ОБЩЕСТВО

Злоумышленники стали наклеивать поддельные QR-коды на арендуемые самокаты

5 мая 2023, 14:13
pixabay.com
5 мая 2023, 14:13 — Мосрегион

Жителей Москвы предупредили об этом представители сервисов предоставляющих в прокат электросамокаты. Об этом сообщает «Говорит Москва».

В компании сказали, что для того, чтобы начать поездку, необходимо сканировать такие коды только через специальное приложение. В таком случае пользователь не попадет на такой сайт, который принесет ему вред. Все случаи разбирает специальная служба безопасности. А приложение просто откажется распознавать поддельный QR-код. Если пренебрегать этими правилами безопасности есть вероятность, что злоумышленники снимут крупную сумму со счета.

Сообщения о таком виде мошенничества поступили из нескольких столичных каршеринговых компаний. Об этом сообщали Whoosh и Яндекс.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве завершено расследование по делу о незаконной банковской деятельности. Четверо обвиняемых осуществляли незаконную банковскую деятельность, не регистрируясь как  кредитная организация. Кроме того они обналичивали незадекларированные доходы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!