ЭКОЛОГИЯ

Водоплавающие представители Красной книги Москвы начали создавать семьи на территории города

14 мая 2023, 10:47
Фото: mos.ru
14 мая 2023, 10:47 — Мосрегион

Начался брачный период у краснокнижных водоплавающих, которые обитают на природных территориях Москвы. Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Cогласно сообщению, брачный период у редких птиц можно наблюдать в природно-исторических парках  «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Косинский», «Москворецкий». Так, лысух (птиц семейства пастушковых, занесенных в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости) можно, кроме вышеперечисленных парков, увидеть на территории памятника садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». Они хорошо узнаваемы благодаря черному окрасу перьев, белому клюву и такого же цвета кожистому пятну на лбу.

Кроме того, красноголовые нырки, грациозные чомги, хохлатые чернети и камышницы также заняты поиском пары и созданием семьи в середине мая. Красноголовые нырки занесены в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. У самца в брачный период красновато-коричневая голова, красная радужка глаз, голубоватый клюв, черная грудь и серая спина. Они уже ищут себе пару в природно-исторических парках «Косинский» и «Москворецкий».

Также сообщается, что хохлатую чернеть, занесенную в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости, можно встретить в природно-исторических парках «Косинский» и «Покровское-Стрешнево». Чомга (второе название большая поганка) занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости. Их уже видели в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий». А моногамную и пугливую камышницу, также занесенную в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости, увидеть совсем непросто. По информации специалистов Мосприроды, в 2023 году скрытных камышниц замечали в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино» и в памятнике садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в начале февраля на территории Московской области у белок обыкновенных начался брачный период. Специалисты-экологи призывали жителей Подмосковья не мешать животным.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!