ЭКОЛОГИЯ

Минтранс Подмосковья предупреждает водителей о появлении лосей на дорогах

7 июня 2023, 16:46
7 июня 2023, 16:46 — Мосрегион

Водителям в Московской области следует соблюдать осторожность на автотрассах и лесных дорогах из-за сезонной миграции лосей. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Согласно сообщению, проходит сезонная миграция лосей. Из подмосковного леса на дороги выходят как годовалые лосята, так и взрослые сохатые. Дело в том, что эти животные обладают непредсказуемым характером: могут в течение нескольких минут смотреть на приближающиеся фары замереть и не двигаться, либо резко броситься прямо под колеса транспортного средства. При проезде зон действия знака «Дикие животные» водителю необходимо снизить скорость движения и убедиться, что путь свободен, в утреннее и вечернее время обязательно включать дальний свет и не использовать звуковой сигнал.

Минтранс Подмосковья обращает внимание водителей на соблюдение простых правил безопасности на дорогах, которые проходят рядом с лесами. Также осторожность следует соблюдать и в черте городов Московской области, куда парнокопытные приходят в парки. Так, в начале июня на дорогу в Серпухове выбежал лось — произошло столкновение. Автомобиль врезался в дерево и загорелся, водитель и пассажиры с травмами разной тяжести были оперативно госпитализированы в медицинское учреждение.

Уточняется, что всего в Подмосковье с начала 2023 года произошло уже шесть наездов на лосей, в результате чего один человек погиб и девять были ранены. При этом все аварии происходили поздним вечером в период с 20:00 до 21:45.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье наступило время миграции лосей. Молодые особи – прошлогодние лосята – уходят от матери. В это время они могут зайти на участки частных домов. Чаще всего встречи с животными происходят в ночное и утреннее время: с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!