ПРОИСШЕСТВИЯ

Приговор 2-го Западного окружного военного суда за призыв к терроризму вступил в законную силу

16 июня 2023, 11:25
16 июня 2023, 11:25 — Мосрегион

В законную силу вступил приговор 2-го Западного окружного военного суда Москвы в отношении гражданина России Дмитрия Мевлютова за призывы к террористической деятельности и пропаганду терроризма. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает центр общественных связей ФСБ России.

Согласно сообщению, Мевлютов Д.М. 1991 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Уточняется, что Управление ФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти установило, что приговоренный, являясь последователем террористической идеологии и желая физически устранять лиц, не поддерживающих радикальный ислам, разместил на своей личной странице в социальной сети аудиозаписи с публичным оправданием терроризма и призывами к осуществлению террористической деятельности. В ходе следственных действий обвиняемый свою вину признал полностью и сознался в содеянном.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что задержанный по подозрению в диверсии гражданин Украины собирался подорвать Серпуховскую нефтебазу под Москвой. За осуществление своей деятельности диверсант получил 96 тысяч рублей от куратора. Telegram-канал Baza уточняет, что силовики задержали мужчину в момент, когда он уже собирал самодельное взрывное устройство (СВУ). Минобороны РФ эту информацию никак не комментирует.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!