Культура

В 5G-лаборатории на ВДНХ покажут интерактивные виртуальные миры

21 июня 2023, 09:21
Фото: https://unsplash.com
21 июня 2023, 09:21 — Мосрегион

Как искусственный интеллект меняет все сферы жизни – от промышленности до здравоохранения и индустрии развлечений можно увидеть в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Там открылся 5G-демоцентр, где компании-резиденты показывают свои разработки. Столичное правительство предоставляет им широкую поддержку, в том числе финансовую,  а посетители могут одними из первых опробовать самые технологичные решения.

Одно из них – платформа Voltep Online. Она позволяет создавать интерактивные 3D миры, где можно проводить любые мероприятия –от конференций до концертов и выставок. Участники могут попадать туда из любой части мира, получая эффект живого присутствия. Одновременно в мета-пространстве могут находиться более 100 тысяч гостей. Среди других экспонатов –микроскоп Celly, проводящий “умный” анализ крови с помощью искусственного интеллекта, самоходный шар со встроенной камерой и динамиком и шлем с  бинокулярным дисплеем, куда можно выводить графические инструкции, чертежи, электрические схемы и другие файлы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на сайте выставки «ВДНХ» запустили онлайн-проект, который объединил информацию о спортивных локациях, сообществах и событиях на территории парка.

Проект предоставляет возможность выбрать место для самостоятельных тренировок и записаться на групповые занятия. Более 20 видов спорта доступны для занятий, включая мини-футбол, волейбол, настольный теннис и шахматы. На сайте можно найти компании по занятиям фрисби, китайской гимнастики, лякроссу, кроссминтону и капоэйре.

Проект «Спорт на ВДНХ» позволяет посетителям выбрать подходящее событие, зарегистрироваться на занятие, посмотреть расписание встреч спортивных клубов, а также купить билеты на скайпарк и найти пункты проката катамаранов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!