ОБЩЕСТВО

Журналист из Аргентины рассказал о танцующих танго жителях Донбасса

4 июля 2023, 08:21
https://www.youtube.com/ TANGO DE LIBERTAD EN LUGANSK - EPISODIO 1
4 июля 2023, 08:21 — Мосрегион

Аргентинский журналист, долгое время работавший в Донбассе, рассказал РИА Новости о том, насколько он был потрясен стойкостью и жизнелюбием местных жителей.

Себастьян Сальгадо снял в Донбассе мини-сериал из шести частей, получивший название «Танго свободы в Луганске». Большая часть съемок проходила в разрушенных зданиях, где остаются в основном пожилые люди. Они не хотят покидать родные дома, живут в ужасных условиях, вот уже 9 лет рискуя своей жизнью. Обстрелы ВСУ по этому региону не прекращаются.

Вот одна из зарисовок, которая особенно поразила аргентинского журналиста. Он побывал в гостях у старика, чья соседка погибла при бомбежке. А от его квартиры почти ничего не осталось:

Он мне сказал: “Это моя квартира. Раньше у меня было 60 метров, но поскольку все стены разрушились, теперь у меня 120 метров”. И это чувств юмора у пожилых людей – их выражение сопротивления.

Себастьян рассказал и о том, почему в отличие от своих западных коллег, он решил поехать не в Киев, а на Донбасс:

Все аргентинские журналисты едут в Киев, чтобы (по дороге) увидеть какое-нибудь разрушенное здание и сделать из киевского режима жертву. Я знал, что хотел выбрать совсем другой путь, который никто в Аргентине не выбрал – поехать в Донбасс.

Как сообщали ранее Вести Московского региона, Следственный комитет РФ обнародовал новые факты военных преступлений, которые совершили ВСУ. В ведомстве заочно предъявили обвинение 160 иностранным наемникам, воюющим на стороне Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!