ОБЩЕСТВО

«Роскосмос» назвал критерии для участия в программе по набору космонавтов

11 июля 2023, 10:04
Фото: ru.freepik.com
11 июля 2023, 10:04 — Мосрегион

Стартовал четвертый открытый отбор в отряд космонавтов России.  Любой гражданин РФ в возрасте до 35 лет может подать заявку на участие. «Роскосмос» выберет победителей согласно установленным критериям. Об этом сообщает «Интерфакс».

Госкорпорация «Роскосмос» и входящий в него Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина пригласили россиян «слетать» в космос. Претендентов ждет отбор по отличной физической форме и необходимому уровню развития профессионально важных психологических качеств. Среди критериев: высшее образование по летным, инженерным или научным специальностям, опыт работы по специальности не менее трех лет, знание английского языка, рост в положении стоя — 150–190 см, рост в положении сидя — 80–99 см.

В настоящее время отряд космонавтов насчитывает 26 человек. В 2012 году комиссия отобрала восемь кандидатов, в 2018 году – восемь, в 2021 году – четыре человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что выпускник МАИ в Подмосковье изобрел и запатентовал студию звукозаписи для космических станций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!