ОБЩЕСТВО

«Авито»: компактные форматы квартир укрепили лидерство на рынке новостроек

7 сентября 2023, 07:59
Фото: mos.ru
7 сентября 2023, 07:59 — Мосрегион

Аналитики сервиса «Авито Недвижимость» подвели итоги августа 2023 года и пришли к выводу, предложения на компактные форматы квартир на первичном рынке жилья в России выросли на 50%.

Так, число однокомнатных квартир увеличилось на 56%. Эта ниша заняла лидирующее место среди доступных дли приобретения квадратных метров. Предложения по студиям выросли на 53%, тем самым компактное жилье сместило популярное у застройщиков «евротрешки».

Между тем в среднем по стране доля «однушек» составляет 38%, но в некоторых городах они представлены значительно больше. Например, в Севастополе каждая вторая квартира в новостройках — однокомнатная. В Саратове их доля составляет 49%, в Рязани — 48%.

Меньше всего предложений в Томске и Красноярске. Там однокомнатные квартиры занимают 23% из всех предложений.

Причем эксперты «Авито» подсчитали, что по сравнению с прошлым годом в августе цены на студии снизились на 12%, четырехкомнатные и больше квартиры на — 9%, однокомнатные на 5%, двухкомнатные на 2%. Однако трехкомнатные подорожали на 4%.

По словам руководителя первичной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрия Алексеева, за год спрос на квартиры в новостройках вырос на 36%, причем активнее всего рос интерес к сегментам компактного жилья.

Эксперт считает, что на спрос повлияли семейная ипотека и акции застройщиков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Toyota нашла причину системного сбоя на сервисах, остановившую работу заводов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!