Мой регион

Сделка по машиночитаемой доверенности была впервые зарегистрирована в Москве Росреестром

14 сентября 2023, 12:42
Фото: pixabay.com / pixabay
14 сентября 2023, 12:42 — Мосрегион

Право собственности на объект недвижимости в столичном регионе, зарегистрированное накануне, стало уникальным – это первый случай такой сделки, когда пакет документов содержит в составе машиночитаемую доверенность (МЧД). Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя столичного Росреестра Игоря Майданова, главным отличием документов, оформленных традиционных образом, от нового вида подписи в том, что последние заверяются с помощью цифровой подписи в файле формата XML. При этом бумажного экземпляра доверенности больше не требуется.

По словам Майданова, специалисты кадастровой службы столицы впервые работали с таким видом документов, что потребовало проведения обязательной правовой экспертизы. В итоге сделка была зарегистрирована в течение трех суток.

Использовать такие подписи стало возможным с первого сентября этого года. Первым объектом, зарегистрированным таким образом в столице, стала внеквартирная кладовая, которую гражданин приобрел для использования по прямому назначению.

Московский нотариус Антон Фролкин добавил, что машиночитаемая доверенность имеет много преимуществ по сравнению с обычной. В частности, оформление документов будет идти намного оперативнее. Также нововведение упростит отчетность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бюджет России в августе вернулся к профициту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!