Мой регион

Росреестр завершил мониторинг свыше 400 пунктов геодезических сетей Москвы

28 сентября 2023, 10:20
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
28 сентября 2023, 10:20 — Мосрегион

В управлении столичного Росреестра редакции Вестей Московского региона рассказали об итогах проверки государственных геодезических сетей столицы. Свыше 70 охранных зон в таких местах было установлено специалистами ведомства. Всего таких зон насчитывается около четырех сотен.

Помимо этого, в 2023 году в федеральный фонд были внесены данные о двух новых современных пунктах спутниковой геодезической сети первого класса. Эти объекты были установлены в «Текстильщиках» и пункте нивелирной сети второго класса.

В управлении подчеркнули, что сохранность объектов является объектом ежегодного мониторинга ведомства. Разъяснительная работа проводится также и с правообладателями недвижимости, где точки расположены. По словам начальник отдела Геодезии, картографии и землеустройства столичного Управления Росреестра, данные пункты имеют высокую значимость:

Они необходимы для безошибочных измерений картографам и геодезистам, а также при градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности.

В Управлении также напомнили и об ответственности за хищение, уничтожение или повреждение подобных объектов. Таким лицам может грозить как штраф до двух сотен тысяч рублей, так и другие меры административного воздействия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из РФ разработали ИИ, одновременно отслеживающий до полумиллиона дронов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!