ОБЩЕСТВО

Эксперт Закарян призвал не отправлять голосовые сообщения из-за мошенников

13 января 2024, 08:53
Фото: freepik.com/lookstudio
13 января 2024, 08:53 — Мосрегион

Злоумышленники используют искусственный интеллект для генерации голосовых сообщений и вымогания денег у родных и знакомых пользователей мессенджеров и социальных сетей. Руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян агентству «Прайм» рассказал, как противостоять этому новому виду мошенничества.

Эксперт призвал не обмениваться сообщениями с помощью аудио. Сейчас искусственный интеллект может генерировать не только голос по образцу владельца аккаунта, но и создавать видео с дипфейками.

В новой схеме мошенничества на основе аудиосообщений используются различные данные для убедительности: голосовые сообщения, созданные из нарезок аудиофайлов владельца аккаунта или сгенерированные искусственным интеллектом, данные паспорта и поддельные банковские карты.

В борьбе с таким видом мошенничества важно распространять информацию о нем, так как многие люди могут поверить в подлинность таких сообщений и стать жертвами. Важно также придерживаться правил информационной и финансовой безопасности.

Рекомендуется установить двухфакторную аутентификацию и использовать сложные пароли, чтобы снизить вероятность взлома аккаунта, посоветовал эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачей в Москве будут прослушивать и введут для них «стоп-слова».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!