Культура

Скончалась вдова Эдуарда Хиля — балерина Зоя Хиль

3 февраля 2024, 06:17
Фото: t.me/smolenka_spb
3 февраля 2024, 06:17 — Мосрегион

В Санкт-Петербурге в возрасте 83 лет скончалась балерина Зоя Хиль — вдова легендарного певца Эдуарда Хиля. Об этом сообщили в храме Смоленской иконы Божией Матери. В Telegram-канале сообщается, что церемония прощания состоится в храме 4 февраля в 13:30.

Зоя Хиль была дочерью талантливых актеров Зинаиды Николаевны Правдиной и Александра Николаевича Морозова, родилась в 1930 году в Ленинграде и всегда была связана с искусством. Ее жизнь была наполнена музыкой и танцем, начиная с учебы в училище им. Римского-Корсакова, затем Вагановского училища, заканчивая работой в оперной студии Ленинградской консерватории, где ее путь пересекся с молодым Эдуардом Хилем.

Молодые люди познакомились в Курске во время гастролей. 1958 год стал началом долгой и крепкой семейной истории, венцом которой стал сын Дмитрий, продолживший семейные традиции в музыке и искусстве. Он окончил с отличием Хоровое училище имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле.

Зоя Александровна была не просто женой великого артиста, но и его надежной опорой. Она оставила профессиональную карьеру ради поддержки мужа и занялась организацией его концертов и работы в театре.

Она оказалась стойкой и сильной женщиной, пережив множество испытаний, включая нападения ревнивых поклонниц, и сохраняя верность и любовь к своему супругу, несмотря на сплетни и слухи.

Сегодня наследие Эдуарда Хиля продолжает внук Эдуард, который с гордостью исполняет его шлягеры.

Зоя Хиль пережила своего супруга на 12 лет. Эдуард Хиль ушел из жизни в 2012 году, он нашел свое последнее пристанище рядом с часовней святой блаженной Ксении на Смоленском православном кладбище в Петербурге.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Владимира Преснякова назвали «Депрессняковым» на телешоу «Голос».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!