ОБЩЕСТВО

Куртяник: остановками в Подмосковье займется ИИ

11 апреля 2024, 14:53
Фото: freepik.com/author/frimufilms
11 апреля 2024, 14:53 — Мосрегион

Искусственный интеллект в Подмосковье начал следить на остановках не только за очередями, но и за чистотой. Каждый день через 550 камер «Безопасного региона» он анализирует ситуацию и сигнализирует о нарушениях. Об этом представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона рассказали редакции Вести Московского региона.

В Московской области нейросеть решает вопросы по оптимизации работы общественного транспорта. Искусственный интеллект с точностью до 95% выявляет очереди на остановках общественного транспорта и практически в онлайн-режиме передает информацию в ведомство, а затем перевозчику.

Министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник пояснила, что это позволяет оперативно разбираться в ситуации и предпринимать определенные действия, чтобы сократить очереди.

Нейросеть анализирует снимки с более 100 камер системы «Безопасный регион» и выявляет количество людей на остановке общественного транспорта. При наличии более 10 человек, искусственный интеллект классифицирует это как очередь и направляет сигнал ответственным лицам для дальнейшей отработки.

В Московской области действует уже 30 проектов с использованием искусственного интеллекта. Всю информацию по успешными практиками внедрения технологий искусственного интеллекта в Московской области и других регионах можно посмотреть на портале «Цифровое Подмосковье».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что искусственный интеллект выявил несанкционированные точки торговли в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!