Культура

Народный артист Валентин Клементьев уволился из МХАТ им. Горького в день своего 60-летия

12 ноября 2021, 19:31
12 ноября 2021, 19:31 — Мосрегион

Народный артист РФ Валентин Клементьев уволился из МХАТ им.Горького в день своего 60-летнего юбилея. Об этом сообщает портал kulturomania.ru.

«Клементьеву – 60 лет. Я получил от него смс-сообщение. Сейчас зачитаю: «Уважаемые коллеги. Я покидаю труппу МХАТ имени Горького. Прошу прощения кого вольно или невольно обидел. С верою в любовь и будущее Художественного театра. Валентин Клементьев», – сообщил Кехман на сборе труппы.

27 октября стало известно, что Владимир Кехман назначен новым генеральным директором МХАТ им. Горького. После назначения директор МХАТа поговорил с почетным президентом учреждения культуры Татьяной Дорониной. Он также выразил надежду на то, что актриса посетит театр, однако для этого, по словам Кехмана, желательно осуществить яркую постановку, чтобы ей понравилось. По заявлениям директора МХАТа им. Горького в СМИ следует, что он считает, что Доронину предали, и хотя он не являлся источником этого конфликта, уверен: ему нужно разрешить разногласия. Он подчеркнул, что стремится сохранить атмосферу в театре, которая была при Дорониной.

1 ноября 2021 года Эдуард Бояков, сменивший Доронину в 2019м-м году на посту художественного руководителя, сообщил, что покидает МХАТ. Он написал заявление об уходе по предложению Кехмана, несмотря на пятилетний контракт. Как рассказали сотрудники театра, за первый год на своем посту Бояков «уволил или вынудил уволиться» больше 80 человек.

Резонанс вокруг театра вызвала премьера спектакля «Чудесный грузин» в постановке Ренаты Сотириади. На одну из главных ролей была приглашена телеведущая Ольга Бузова, она исполнила роль Беллы Шанталь, певицы кабаре, которая «вызывает у всех усмешку».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!