ОБЩЕСТВО

Первый дом в Ломоносовском районе по программе реновации введут в эксплуатацию в 2022 году

6 апреля 2022, 18:58
Фото: mos.ru
6 апреля 2022, 18:58 — Мосрегион

Первый дом для переселения по программе реновации в Ломоносовском районе введут в эксплуатацию в 2022 году. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, многоквартирное односекционное здание, построенное по индивидуальному проекту, расположено на улице Архитектора Власова, владение 2.

«Сейчас идет отделка квартир и благоустройство территории», — отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Фасады здания облицованы плитами из керамогранита, установлены короба для кондиционеров. Входные группы оформлены витражным остеклением. В вестибюле жилой части предусмотрены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и большая зона для почтовых ящиков.

В доме 216 квартир с улучшенной отделкой. Из них 36 однокомнатных, 120 двухкомнатных и 60 трехкомнатных. Первый этаж будет нежилым — помещения предназначены для офисов,  салонов красоты, магазинов, кафе, спортклубов и секций для детей.

Для удобства и безопасности жителей здание будет оборудовано системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, видеонаблюдения, а также пожарной сигнализацией.

Рядом с домом оборудуют парковочные места, детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для ее реализации подобрано 543 стартовые площадки. Город оказывает поддержку новоселам при переезде, в том числе предоставляется помощь грузчиков и транспорт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 5 апреля глава городского округа Клин Алена Сокольская вручила первый сертификат на переезд из аварийного дома. Жилищный сертификат получили переселенцы, которые проживали на Ломоносовском проезде в коммунальной квартире дома №10/8. Доля семьи составляла там 64,3 квадратных метра.

Стоимость одного квадратного метра по сертификату составляет около 84 тысяч рублей. Минимальная оплачиваемая площадь составляет 33,5 квадратных метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!