Культура

Жителям и гостям Москвы рассказали о появлении нового аудиогида в мобильном приложении «Узнай Москву»

18 июня 2022, 12:56
18 июня 2022, 12:56 — Мосрегион

В субботу, 18 июня, на портале и в мобильном приложении «Узнай Москву» представил новый аудиогид по улице Кузнецкий Мост. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, история улицы Кузнецкий мости и района вокруг нее многогранна. В этом поможет убедиться новый аудиогид. Ценители архитектуры и любители московской истории увидят старинные купеческие особняки, дома знати и здания банков, а также узнают, где находились легендарный Общесоюзный дом моделей одежды и первая телефонная станция города Москвы.

Напомним, что свое название Кузнецкий мост улица получила благодаря Кузнецкому мосту через реку Неглинную, которая сейчас заключена в трубы и находится под землей. В XII веке в этом месте жили новгородские кузнецы-пушечники, был устроен Пушечный двор.

Однако в дальнейшем улица стала привлекать внимание купцов разных рангов и сословий. Так, в XIX веке облик Кузнецкого моста изменился: были построены доходные и торговые дома, в моду вошли новые архитектурные стили как, например, модерн (ар нуво).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самыми востребованными гидами ЦППК с начала года по Подмосковью стали экскурсии по Истре, Коломне и Сергиевому Посаду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!