ОБЩЕСТВО

Миф об отсасывании яда после укуса змеи развеял врач-токсиколог Завадовский

21 июня 2022, 21:17
21 июня 2022, 21:17 — Мосрегион

Миф, пользующийся популярностью в народной медицине об отсасывании яда после змеиного укуса развеял врач-токсиколог НИИ имени Склифосовского Михаил Завадовский, передает NEWS.ru.

Согласно сообщению, от этой процедуры возможно получить гораздо больше неприятных последствий, чем пользы. В медицинской практике угроза столбняка при недолжной обработке места укуса устраняется вакциной.

По словам токсиколога, укушенным змеей людям в первую очередь необходима эмболизация (введение  внутрисосудистого субстрата), возвышенное положение травмированной конечности и покой.

Завадовский уточнил, что на территории Российской Федерации самой опасной змеей остается гадюка. Впрочем, практика показывает, что сами змеи не нападают на людей, пока не чувствуют от них угрозу, так что в большинстве случаев встреча с гадюкой ничем не грозит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач и телеведущий Александр Мясников и его коллега врач-дерматолог Ирина Гостева в передаче «О самом главном» назвали последовательность действий при ожоге борщевиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!