ОБЩЕСТВО

Целебными свойствами морошки поделилась диетолог Соломатина

17 августа 2022, 12:29
17 августа 2022, 12:29 — Мосрегион

Ягоды морошки обладают целебными свойствами. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину.

Согласно сообщению, морошку назначают к употреблению даже беременным, но есть люди, которым она противопоказана. По словам диетолога, вкус ягоды нравится не всем из-за кислоты, есть морошку полезно из-за множества витаминов.

«Это прежде всего противомикробное средство, которое обладает спазматическим действием. В морошке очень высокое содержание провитамина А: в два раза больше, чем в моркови», — отметила Соломатина.

Ягоду полезно есть и тем, кто страдает авитаминозом и гиповитаминозом. Также ягода насыщена полезной клетчаткой, которая избавляет организм от излишней жидкости и токсинов. При этом ягода содержит мало калорий и помогает сбросить лишний вес.

«Ягода считается одним из главных источников токоферолов, — веществ, которые помогают организму женщины выносить и родить ребенка. Поэтому дамам этот продукт крайне необходим», — считает диетолог.

Вреда от ягоды нет, но может возникнуть аллергия. Также врач не рекомендует есть много морошки тем, у кого есть гастрит или повышена кислотность в организме.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что есть арбузы рекомендуется с осторожностью людям с диабетом. По совету врача, здоровому человеку можно употреблять до 500 граммов в день — это два куска арбуза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!