ЭКОНОМИКА

В Московском Сбербанке в 2,3 раза увеличилась доля сделок с субсидированной ипотекой от застройщика

26 августа 2022, 10:50
26 августа 2022, 10:50 — Мосрегион

Доля московских клиентов Сбербанка, которые воспользовались ипотекой с субсидированием от застройщика, выросла в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Согласно сообщению, ставка в случае субсидированной ипотеки формируется в результате договоренностей банка-кредитора и строительной компании. В результате программа позволяет клиенту получить существенную скидку, которая применима и по базовым программам, и по ипотеке с господдержкой.

Уточняетя, что субсидирование ипотеки застройщиками стало возможным благодаря использованию внутрибанковской схемы проектного финансирования. При использовании счетов эскроу банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику только после передачи квартиры. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику. Часть скидки по своему кредиту застройщик может перераспределить в пользу покупателя — физического лица, оформляющего ипотеку.

По словам председателя Московского банка, вице-президента Сбербанка Вячеслава Цыбульникова, по программе субсидирования есть возможность приобрести квартиру в ипотеку от Сбербанка в 208 жилых комплексах московского региона. Данная программа отлично сочетается с другими видами льготной ипотеки. К примеру, можно получить действительно сниженную процентную ставку, которая обеспечит минимальную переплату за недвижимость по итогам выплаты ипотеки, а также позволит установить ежемесячный платеж, который является комфортным для клиента.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Сбербанк снизил минимальный первоначальный взносс по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство без подтверждения дохода до 20% от стоимости жилья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!