ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, что грядет сильная эпидемия гриппа

10 октября 2022, 11:45
10 октября 2022, 11:45 — Мосрегион

Грипп в этом и в следующем году может оказаться самым сильным, заявил врач-иммунолог Владимир Болибок 10 октября, сообщает Вечерняя Москва.

По его словам, в силу приведения профилактических мер против распространения коронавируса, за последние два года количество зараженных гриппом людей стало ниже. Теперь, когда ограничительные меры сняты, грипп вновь дает о себе знать.

Болибок рассказал про Южное полушарие, где сезон гриппа начинается весной. Там эпидемия проходила тяжело. К примеру, в Австралии это была самая тяжелая эпидемия гриппа за последние 5 лет.

Иммунолог считает, что ситуация в южных странах дает возможность прогнозировать, что будет в северных странах, а также в России. Врач рекомендовал не игнорировать вакцину от гриппа.

«С моей точки зрения, прививку от гриппа делать однозначно надо, особенно в этом году, поскольку антиковидных мер уже нет. Так что думаю, что к нам придет достаточно серьезная эпидемия гриппа, непривитые будут болеть тяжело», – заметил Болибок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве открылась горячая линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!