ЭКОНОМИКА

Инвестиции в экономику Москвы составили 20,3 трлн рублей за пять лет

20 октября 2022, 08:28
20 октября 2022, 08:28 — Мосрегион

В основной капитал Москвы поступило с 2017 по 2021 год 20,3 трлн рублей инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Согласно сообщению, в столице ежегодно увеличивается число новых компаний и реализуемых проектов на фоне развития инфраструктуры города и расширения уже действующих на его территории предприятий.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, это способствует постоянному росту инвестиций в основной капитал Москвы. За 10 лет они составили 30,4 трлн рублей в сопоставимых ценах.

Кроме того, росту объема инвестиций в экономику Москвы способствует также системная и антикризисная поддержка, которую город оказывает бизнесу. Напомним, что столица выдает предприятиям кредиты по льготным ставкам и субсидии на развитие производств, присваивает специальные статусы, предоставляет землю в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

За I полугодие 2022 года объем инвестиций в основной капитал столицы превысил 1,9 трлн рублей – это на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, предприятия Москвы продолжают наращивать свою инвестиционную активность. Вложения компаний обрабатывающей промышленности в основной капитал с 2017 по 2021 год – 501,4 млрд рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что примерно 430 тысяч пенсионеров Подмосковья получили компенсации за вывоз мусора. Выплата является компенсационной, поэтому все равно нужно полностью оплачивать ЖКУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!