ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников призвал не использовать сок лука и чеснока при насморке

27 октября 2022, 08:36
27 октября 2022, 08:36 — Мосрегион

Использовать сок лука и чеснока в качестве капель для носа опасно, так как это может повредить слизистую, сообщает РИА Новости со ссылкой на внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова.

По словам эксперта, в период циркулирования вирусов человеку нужно сбалансированно питаться, тепло одеваться, а также принимать витамины, в особенности C и D.

Врач отметил, что такие традиционные средства, как чеснок и лук, имеют ряд полезных свойств, но их нужно принимать только в качестве добавки к еде, а не закапывать сок лука или чеснока в нос. «Так можно только повредить слизистую», — подчеркнул он.

Тяжельников добавил, что промывать нос и полоскать горло можно солевыми растворами. Такая процедура полезна. Помимо этого, нужно не забывать закаляться. Однако, по мнению врача, как бы человек ни соблюдал меры предосторожности во время распространения вирусных инфекций, единственным гарантированным способом защиты от гриппа и его осложнений остается вакцинация.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Андрей Тяжельников назвал причины заболеваемости гипертонией среди молодежи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!